Il vestito e la sua immagine : Atti del convegno in omaggio a Cesare Vecellio nel quarto centenario della morte (conference proceedings, Belluno, 20-22 September 2001) View larger
Guérin Dalle Mese (Jeannine), born 1936

Il vestito e la sua immagine : Atti del convegno in omaggio a Cesare Vecellio nel quarto centenario della morte (conference proceedings, Belluno, 20-22 September 2001)

Belluno, Provincia di Belluno, 2002
(24 cm), 350 (2) pp., illustrations. Publisher’s pictorial wrappers. - Contents: Isabella Campagnol (Mode e tessuti veneziani negli Habiti Antichi di Cesare Vecellio), Grazietta Chiesa Butazzi (L’acconciatura femminile della seconda metà del secolo XVI nei ‘figurini’ del Vecellio), Jeannine Guérin Dalle Mese (Cesare Vecellio e le belle Europee), Jane Bridgeman (‘A guisa di fiume…’: i ‘ritratti’ di Cesare Vecellio e la storia del vestire), Flavio Vizzutti (Alcune considerazioni sull’abbigliamento cinquecentesco nella pittura dell’alto Veneto), Maria Beatrice Bertone (La moda in Friuli nel XVI secolo: iconografia, documenti, manufatti), Monique Rouch (I vestiti dei contadini alla fine del Cinquecento e l’opera dialettale di Giulio Cesare Croce), Roberta Orsi Landini (L’ abbigliamento infantile fra Cinque e Seicento), Carla Paggi Colussi (Alcune osservazioni sui modellari di ricami e merletti del XVI e XVII secolo), Paola Venturelli (Disegni e incisioni per gioielli durante il XVI secolo: modelli e diffusione), Alessandra Geromel Pauletti (Tessili da abbigliamento e arredamento nella pittura cinquecentesca del Basso Veneto), Marco Perale (Stemmi tra storia e costume: il caso dei Piloni), Federico Velluti (Gli ambienti e gli arredi nella vita quotidiana del Rinascimento bellunese), Bianca Concolino Mancini Abram (Il travestimento nella commedia del ’500), Raymond Abbrugiati (Clorinda e Erminia tra la gonna e l’armatura), Anne Boulé Basuyau (Vestire chi c’é e chi non c’é: armature, guarnacca e cenci ne Il cavaliere inesistente), Rosalia Bonito Fanelli (La lettera scarlatta, dal romanzo al film: un’ immagine degli ‘abiti e costumi’ della Nuova Inghilterra nel Seicento), Licia Bagini Scantamburlo-Vigilia (Dalle vesti della seduzione a quelle della vendetta: la contessa Serpieri in Senso di Luchino Visconti), Luciano Cheles (Immagini di moda e immagini artistiche: influssi rinascimentali sulla fotografia di moda contemporanea). ¶ As new.
Subjects
Costume
Authors/Creators
Guérin Dalle Mese, Jeannine, born 1936
Other names
Vecellio, Cesare, 1521-1601
ISBN
888874407X
9788888744070
Top